スポーツアカデミー石巻、宮城県石巻市の総合スポーツ施設です。

随時、見学・無料体験出来ます。 不安・疑問?こちらで解決Q&A

ご入会・料金

印刷用:大人会員種別料金表PDF

 

印刷用:こども会員種別料金表PDF


サッカースクール

コース 曜日 レッスン時間帯 料金
(週1回)
コース内容&PR
C
幼児・学童
年長~3年生
水・金 16:45~17:45 6,804円
(本体6,300円
+消費税504円)
サッカーが初めてのお子さんから他のチームに
所属しているお子さんまでレベルに合わせた
指導を行います。全天候型ドーム人工芝コート
で行います。(スパイク不要。)
D
学童
4年生~6年生
17:55~18:55

*スポーツ傷害保険に加入いただきます。  800円+手数料
● 指 導 者  ・・・ JFA公認コーチ
● 指定用品 ・・・ ボール 3,672円(本体3,400円+消費税272円)Tシャツ 2,484円
※サッカーストッキング・スネあての購入をお願いします。

テニススクール
全天候型ドーム 砂入り人工芝コートで快適レッスン。
県内6施設の指導実績をほこる「エムズテニススクール」が指導します。

コース 曜日 レッスン時間帯 料金
(週1回)
コース内容&PR
ジュニア
学童・中学生
16:40~17:40
18:00~19:00
6,804円
(本体6,300円
+消費税504円)
年齢に応じた運動能力を高めると共に、
テニスの動作及び楽しさの習得を
目指した指導を行います。
※週2回料金 プラス3,564円
(本体3,300円+消費税264円)
レベル別にクラス分けしています。
10:10~11:10
14:30~15:30
15:50~16:50
Jr~高校生
育成
17:00~18:30
レベルUPクラス90分 
(入会時 コーチと相談になります)
シニア成人
(デイ)
10:30~12:00
12:10~13:40
7,884円
(本体7,300円+
消費税584円)

初めてラケットを握る方でも御安心下さい 。
クラス別指導で基本から学ぶ事が出来ます。 
ご利用の際は、本館の更衣室・シャワー室が
ご利用出来ます。
※週2回料金 ・・・
W-1回料金にプラス3,564円

(本体3,300円+消費税264円)
レベル別にクラス分けしています。

シニア成人
(ナイト&
ホリデイ)
11:20~12:50 8,964円
(本体8,300円+
消費税664円)

19:00~20:30(初)

20:30~22:00(中)

19:00~20:30

※スポーツ傷害保険に任意で加入いただきます。(子供800円 大人1,850円)+手数料
● 指導者  ・・・ エムズ テニススクール 講師

スイミング会員は入会金・事務手数料・年会費は無料です。

入会金 事務手数料 年会費 初回月会費
2,160円 1,080円 3,240円  

●ご利用のルール

  • お電話でコート空き状況をご確認の上、ご予約ください。
  • 5分前にはプレーを終えて、次に利用される方へスムーズに引き渡してもらえるようにお願い致します。
  • コート内での飲食、喫煙は出来ません。
  • コート内ではトレーニングシューズをご利用下さい。(スパイク禁止)
  • 施設内における事故・ケガ・盗難・紛失に関して、一切の責任を負いませんのでご了承下さい。
  • 駐車場はアカデミー専用駐車場をご利用ください。


テニス利用 (1時間1コートのレンタル料金) 登録費(年会費)無料

種別 平日 日曜 予約 料金お支払い
フロントにて
昼間 夜間 昼間
スクール会員 2,700円
(本体2,500円+税200円)
4,320円
(本体4,000円+税320円)
1ヶ月前から 当日受付時
ビジター 4,320円
(本体4,000円+税320円)
8,640円
(本体8,000円+税640円)
半月前から 利用日前日迄

キャンセルについて
利用日の1週間前迄は無料。6日前~2日前迄は半額。前日・当日は全額料金をお支払い頂きます。

フットサル利用 (1時間1コートのレンタル料金)登録費(年会費)5,400円(ビジター除く)

種別 平日 日曜 予約 料金お支払い
フロントにて
昼間 夜間 昼間
登録チーム
登録費(年会費)
5,400円
4,320円
(本体4,000円+税320円)
6,480円
(本体6,000円+税480円)
1ヶ月前から 当日受付時
ビジター 6,480円
(本体6,000円+税480円)
8,640円
(本体8,000円+税640円)
半月前から 利用日前日迄

キャンセルについて
利用日の1週間前迄は無料。6日前~2日前迄は半額。前日・当日は全額料金をお支払い頂きます。

・ボール2個、ビブス5枚を無料レンタル

その他の利用(目的外) (少年野球・運動会・レクリエーションなど)

利用前、事前打合せを実施のこと。 ※施設の構造上、お断りする場合もあります。

種別 平日 日曜 予約 料金お支払い
フロントにて
昼間 夜間 昼間
登録チーム
登録費(年会費)
5,400円
4,320円
(本体4,000円+税320円)
6,480円
(本体6,000円+税480円)
1ヶ月前から 当日受付時
ビジター 6,480円
(本体6,000円+税480円)
8,640円
(本体8,000円+税640円)
半月前から 利用日前日迄

キャンセルについて
利用日の1週間前迄は無料。6日前~2日前迄は半額。前日・当日は全額料金をお支払い頂きます。

・少年野球は軟式に限る。(バッティングは禁止)

●レンタルコート利用可能時間  施設空き状況はお電話で、ご確認ください。

時間帯 区分
10:00~11:00 昼間 テニス
スクール
A B A B A B テニス
スクール
A B
11:00~12:00 A B A B A B A B
12:00~13:00 A B A B A B A B
13:00~14:00 A B A B A B A B
14:00~15:00 A B A B A B A B
15:00~16:00 A B A B A B A B
16:00~17:00 Jrサッカー
レッスン
A B Jrサッカー
レッスン
A B
17:00~18:00 夜間 A B A B
18:00~19:00 A B A B
19:00~20:00 A B A B A B A B
20:00~21:00 A B A B A B A B

※コートの指定は出来ません。
※レッスン中は、コートの中に入らないようにお願いします。
※待ち時間にコートの外でボールを使用しないようにお願い致します。
※早朝料金・・・上記昼間金額の2割増し料金となります。7:00から可能。前日鍵受け渡し。ビジター利用はありません。
※休館日利用・・・上記料金の3割増し料金となります。その他休館日可能(年末年始は要相談)鍵 営業日渡し。ビジター利用はありません。

 

バス送迎あります。